В областном драматическом театре подвели итоги работы организаций сферы культуры Гродненской области за 2025 год.
Источник: https://zelwa.by/glavnoe/7806/v-cisle-nagrazdennyx-zelvency-v-grodno-prosla-itogovaia-kollegiia-upravleniia-kultury-oblispolkoma
Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Надежда Авдей, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.
Как отметил Виктор Пранюк: культурная жизнь нашего региона разнообразна. Она сочетает крупные события с системной работой на местах и вниманием к людям, которые как раз эту культуру создают и поддерживают.
– В первую очередь, хочу поблагодарить всех работников сферы культуры области за их выдающийся результат и за то, что они позиционируют нашу область как настоящий культурный центр. Хотя в наших учреждениях работает чуть более 5 000 человек, их вклад невозможно переоценить, – сказал Виктор Пранюк. – Перед нами уже стоят новые амбициозные задачи. В 2026 году мы также ожидаем проведения 15-го юбилейного Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно. Мы видим, что многие районные фестивали вышли на областной и республиканский уровень, что важно в том числе для привлечения туристов, а это один из приоритетов социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку.
Прошлый год для сферы культуры Гродненщины выдался действительно насыщенным: он объединил крупные республиканские проекты, международные мероприятия и повседневную, но важную работу учреждений культуры во всех районах.
В области активно продолжается работа по сохранению историко-культурного наследия. Ремонтно-реставрационные работы в прошлом году проводились на 44 объектах, и на 12 из них работы полностью завершены. На эти цели было направлено более 10,6 миллиона рублей.
Библиотечное обслуживание населения обеспечивали 244 публичные библиотеки. Их услугами воспользовались около 226 тысяч человек. Особое внимание уделялось жителям отдаленных населенных пунктов: работали мобильные библиотеки, обновлялся автопарк библиобусов, развивались онлайн-формы работы. Все библиотеки области выполнили показатели Государственной программы «Культура Беларуси».
Особое внимание уделяется развитию клубной деятельности и народного творчества. В области работают более тысячи мастеров, большинство из них занимаются традиционными видами декоративно-прикладного искусства, 39 имеют почетное звание «Народный мастер Республики Беларусь». В прошлом году этот статус был присвоен семи мастерам.
Учреждения образования сферы культуры продолжили работу с талантливой молодежью. Увеличилось количество учащихся школ искусств, приобретались новые музыкальные инструменты, выпускники и преподаватели получали награды и поощрения.
На коллегии культуры обсудили перспективы развития отрасли в этом году. В том числе особое внимание уделено Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы, которая ориентирована на человека, развитие человеческого потенциала, качественное образование и патриотическое воспитание. Культура в этом контексте выступает основой национальной идеологии, обеспечивая сохранение духовных ценностей, исторической памяти, национальной идентичности и справедливости, что напрямую способствует укреплению социальной стабильности.
– Сегодня перед нами стоят задачи, которые задает не только Глава государства, но и общество. Одной из ключевых является привлечение посетителей в учреждения культуры. Мы можем это делать через качественные и новые мероприятия, через создание уникальных культурных продуктов. Это и брендовые события, и комплексные временные экспозиции, выставки, направленные на популяризацию нашей истории и культуры, – обозначила заместитель начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Надежда Авдей. – Наша работа с посетителями в учреждениях культуры сегодня особенно важна. Развитие музеев, библиотек, театров, клубов – это не просто поддержка культурной сферы. Это активное привлечение туристов.
По словам Надежды Авдей, ключевая цель для всех представителей сферы едина. И заключается она в создании культурного пространства, которое будет привлекать людей, развивать их интерес к культуре, истории и традициям Беларуси, укреплять наш бренд внутри страны и за ее пределами. И для этого важно, чтобы работа велась планомерно, целенаправленно и с полной отдачей.
В завершение по традиции за высокие достижения и успехи в работе лучшие сотрудники и коллективы сферы культуры региона были отмечены наградами республиканского и областного уровней. В их числе – и зельвенцы. Так, Почетной грамоты Гродненского областного исполнительного комитета удостоен Тимофей Жуковский, учитель по классу хореографии Зельвенской детской школы искусств, Почетной грамоты управления культуры облисполкома «За высокий профессионализм и творческую деятельность, значительный личный вклад в развитие и пропаганду белорусской культуры» – Лилия Амельянчик, мастер народных ремесел отдела ремёсел и традиционной культуры Зельвенского районного центра культуры и народного творчества.
Служба информации газеты "Праца"